
http://www.sharebeast.com/072spqdhancr - link untuk silabus bahasa Inggris.
http://www.scribd.com/doc/42030082/Kata-Kerja-Operasional-Kko - link untuk daptar Kata Kerja Operasional
HS
=================================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Memahami instruksi sangat sederhana dengan
tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : Merespon dengan mengulang kosakata baru dengan
ucapan lantang
Indikator : - Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan
guru atau didengar dari kaset/CD dengan suara
lantang
- Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan
guru atau didengar dari kaset/CD dengan
pengucapan bahasa Inggris yang benar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya
dengan suara lantang
- Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya
dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
Metode Pembelajaran : - Siswa bersama-sama mengulang dengan suara
lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan
atau didengar dari kaset/CD
- Masing-masing siswa mengulang dengan suara
lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan
guru atau didengar dari kaset/CD
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
· Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
· Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam gambar.
2. Kegiatan Inti
· Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
· Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok dan individu.
· Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.
* Siswa dan guru bermain peran,melakukan permainan, dan menyanyikan lagu sesuai dengan standar kompetensi dasar.
* Siswa dan guru bermain peran,melakukan permainan, dan menyanyikan lagu sesuai dengan standar kompetensi dasar.
3. Kegiatan Penutup
· Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).
· Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
- Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
- Rekaman kaset/CD
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes lisan
- Bentuk: Merespon dengan mengulang secara lisan
- Contoh instrumen:
Listen to the words and repeat.
Guru: crayon
Murid: (mengulang dengan ucapan lantang)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
assalamualaikum..
ReplyDeletebpak tugas ini lebih ke perencanaan pembelajaran sendiri kan pa?
dan kita mempresentasikan rpp ini atau langkah kegiatannya?
asalamualaikum,,, pak Rpp ini dibuat untuk satu kali pertemuan ya pak sesuai contoh penjelasan di atas,,,
ReplyDeleteassalamualiakum....
ReplyDeletesir, tugas ini dipresentasikannya setelah tugas peta konsep lagu dan permainan?
Dear All, @ Pravelia, betul ini perencanaan
ReplyDelete@ Ema, satu kali pertemuan.
@ Lilis,betul.
assalamualaikum pa ,,
ReplyDeletepa apakah boleh mencantumkan metode bermain atau menyusun puzzle gtu misalnya ..
tidak harus terpaku apa yang sering guru lakukan boleh pa ??
terimakasih
assalamualaikum
ReplyDeletepak masii bingung tentang RPP ini?????
nanti dibuat peta konsep apa makalah?
assalamualaikum
ReplyDeletepak saya masih kurang paham tentang tugas RPP ini ??
soalnya link yang bpak nyuruh buka susah di upload ya ??
RPP ya itu salah satu contohnya. Link address dicopy ke browser nanti muncul.Silakan print.
ReplyDeleteRPP yg kami buat tak jauh berbeda dengan yg di atas,
ReplyDeletebner kan pak???
@ Fuad, tidak lah mesti pilih materi apa yang akan disajikan di kelas. yg di atas itu sebatas contoh saja.
ReplyDelete