Monday 28 November 2011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Dear Students, membuat RPP bagi guru SD merupakan suatu kewajiban profesi. RPP merupakan perencanaan terhadap pembelajaran. Untuk bisa membuat hal ini maka anda harus mempelajari sillabus bahasa Inggris SD dan mengetahui kata kerja operasional. Mata kuliah ini dirancang untuk pembuatan RPP dan anda mempresentasikannya (bukan simulasi). Presentasi itu merupakan kegiatan anda memberikan penjelasan "materinya apa dan bagaimana cara mengajarkannya". Setiap mahasiswa membuat satu RPP dan untuk materi silakan ambil baik dari kelas rendah maupun kelas tinggi. Tugas membuat RPP merupakan tugas individu. 

http://www.sharebeast.com/072spqdhancr - link untuk silabus bahasa Inggris.

http://www.scribd.com/doc/42030082/Kata-Kerja-Operasional-Kko - link untuk daptar Kata Kerja Operasional
 
HS
=================================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SD                                          : _____________________
Mata Pelajaran                     : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                    : I/1
Standar Kompetensi           : Memahami instruksi sangat sederhana dengan
  tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar               : Merespon dengan mengulang kosakata baru dengan
  ucapan lantang
Indikator                                 : - Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan
    guru atau didengar dari kaset/CD dengan suara
    lantang
                                                  - Merespon dengan mengulang apa yang  diucapkan
    guru atau didengar dari kaset/CD dengan
    pengucapan bahasa Inggris yang benar
Alokasi Waktu                      : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran         : - Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya
                                                dengan suara lantang
                                                   - Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya
                                                 dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
Metode Pembelajaran        : - Siswa bersama-sama mengulang dengan suara  
     lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan
     atau didengar dari kaset/CD
   - Masing-masing siswa mengulang dengan suara  
     lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan
     guru atau didengar dari kaset/CD

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
  1. Kegiatan Pendahuluan
·  Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
·  Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam gambar.
2.    Kegiatan Inti
·  Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
·  Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok dan individu.
·  Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.
* Siswa dan guru bermain peran,melakukan permainan, dan menyanyikan lagu sesuai dengan  standar kompetensi dasar.
3.    Kegiatan Penutup
·  Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).
·  Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.

Alat/Sumber Belajar:
  1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
  2. Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
  3. Rekaman kaset/CD
  4. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:
  1. Teknik: Tes lisan
  2. Bentuk: Merespon dengan mengulang secara lisan
  3. Contoh instrumen:
Listen to the words and repeat.
Guru: crayon
Murid: (mengulang dengan ucapan lantang)

Mengetahui,                                                    ………………,………………………
Kepala SD ……………………                      Guru Bahasa Inggris




(________________________)                   (_______________________­)

10 comments:

  1. assalamualaikum..
    bpak tugas ini lebih ke perencanaan pembelajaran sendiri kan pa?
    dan kita mempresentasikan rpp ini atau langkah kegiatannya?

    ReplyDelete
  2. asalamualaikum,,, pak Rpp ini dibuat untuk satu kali pertemuan ya pak sesuai contoh penjelasan di atas,,,

    ReplyDelete
  3. assalamualiakum....
    sir, tugas ini dipresentasikannya setelah tugas peta konsep lagu dan permainan?

    ReplyDelete
  4. Dear All, @ Pravelia, betul ini perencanaan
    @ Ema, satu kali pertemuan.
    @ Lilis,betul.

    ReplyDelete
  5. assalamualaikum pa ,,
    pa apakah boleh mencantumkan metode bermain atau menyusun puzzle gtu misalnya ..
    tidak harus terpaku apa yang sering guru lakukan boleh pa ??
    terimakasih

    ReplyDelete
  6. assalamualaikum
    pak masii bingung tentang RPP ini?????
    nanti dibuat peta konsep apa makalah?

    ReplyDelete
  7. assalamualaikum
    pak saya masih kurang paham tentang tugas RPP ini ??
    soalnya link yang bpak nyuruh buka susah di upload ya ??

    ReplyDelete
  8. RPP ya itu salah satu contohnya. Link address dicopy ke browser nanti muncul.Silakan print.

    ReplyDelete
  9. RPP yg kami buat tak jauh berbeda dengan yg di atas,
    bner kan pak???

    ReplyDelete
  10. @ Fuad, tidak lah mesti pilih materi apa yang akan disajikan di kelas. yg di atas itu sebatas contoh saja.

    ReplyDelete